Card. Barbarin.

barbarin-icone-01Nommé le 28 septembre 2003, il est créé cardinal le 21 octobre 2003 par le Pape Jean-Paul II et reçoit l’église de la Trinité des Monts.
Depuis novembre 2011, le cardinal Philippe Barbarin est invité permanent de la Commission épiscopale pour la Mission universelle de l’Église de la Conférence des évêques de France. Il était auparavant membre de la Commission doctrinale (entre 2005 et 2011).
Il est nommé, en novembre 2003, membre de la Congrégation pour le culte divin et la Discipline des sacrements et membre de la Congrégation pour les Instituts de Vie consacrée et les Sociétés de Vie apostolique.
En tant qu’Archevêque de Lyon, il est aussi chancelier de l’Université Catholique de Lyon.
Le cardinal Philippe Barbarin est Chevalier Grand Croix de l’ordre du Saint Sépulcre depuis le 24 avril 2010.
Il est chevalier de la Légion d’honneur depuis le 31 décembre 2002, officier de l’Ordre national du mérite depuis le 8 mai 2007 et officier de la Légion d’Honneur depuis le 15 avril 2012.